Гостевая лекция от Университета Назарбаева - Центральный Кампус Международного Университета Кыргызстана

Гостевая лекция от Университета Назарбаева

20 февраля 2024 г. в Центральном кампусе деканатом магистратуры была организована гостевая лекция для магистрантов всех направлений на тему: «Exploring cosmos using AI. Scientific discoveries using supercomputers», которую провел лектор «Назарбаев Университета» доцент Эрназар Абдикамалов. Он рассказал о том, какую важную роль искусственный интеллект играет в исследовании космоса. Искусственный интеллект – это область науки, которая занимается созданием компьютерных систем, способных выполнять задачи, требующие интеллектуальных способностей. В космической отрасли искусственный интеллект используется для помощи астронавтам, управления автономными системами и роботами, анализа данных и прогнозирования космических явлений.
Лекция была очень познавательной и вызвала огромный интерес у магистрантов и преподавателей, которые задавали очень много вопросов лектору.
В дальнейшем деканат магистратуры планирует организацию новых гостевых лекций с познавательным контентом и с участием интересных лекторов для магистрантов.
Желаем всем удачи!