Открытая лекция венгерских ученых-тюркологов и фотовыставка “По следам Алмаши” - Центральный Кампус Международного Университета Кыргызстана

Открытая лекция венгерских ученых-тюркологов и фотовыставка “По следам Алмаши”

2 декабря 2022 года в Молодежном центре УНПК “МУК” в рамках серии мероприятий Венгерского фестиваля науки “Наука: способ познавать мир” прошла открытая лекция венгерских профессоров д-ра Шомфаи Кара Давида и д-ра Шанта Иштвана, посвященная экспедициям Дьёрдя Алмаши на Восток, и фотовыставка его работ под названием “По следам Алмаши”.

Дьёрдь Алмаши – выдающийся венгерский путешественник, востоковед и этнограф – совершил две экспедиции в Кыргызстан, в 1900 и 1906 гг. До наших дней дошли письма Алмаши о его среднеазиатских поездках, а также его фотографии и рисунки, позволяющие нам узнать об укладе и жизни кыргызов начала ХХ века. Также Дьёрдь Алмаши вместе с кыргызским мальчиком-переводчиком Турганом Бердике уулу перевел с кыргызского языка и увез в Европу 72-строчный отрывок эпоса “Манас”.

Мероприятие открыли ректор УНПК “МУК” Савченко Е.Ю. и Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в КР Дороги Шандор, после чего гостям мероприятия была представлена уникальная выставка фотографий, сделанных во время экспедиций Дьёрдя Алмаши (1900 — 1906 гг.).

С лекцией перед аудиторией выступили венгерские профессора — социальный антрополог и тюрколог д-р Шанта Иштван и тюрколог и филолог д-р Шомфаи Кара Давид. Также, состоялся показ документального фильм “Куда пропал Турган?”, об исследованиях о дальнейшей судьбе кыргызского мальчика Тургана Бердике уулу, который помогал Дьёрдю Алмаши переводить “Манас” и уехал вместе с ним в Венгрию.