Наши преподаватели на самом масштабном событии в мире для преподавателей немецкого языка - Центральный Кампус Международного Университета Кыргызстана

Наши преподаватели на самом масштабном событии в мире для преподавателей немецкого языка

С 15 по 20 августа 2022 г. в Венском университете (Австрия) состоялся XVII Международный конгресс учителей и преподавателей немецкого языка под девизом «mit.sprache.teil.haben»при участии около 3000 специалистов из более чем 100 стран мира.

Мероприятие проходит один раз в четыре года и проводится в лучших университетах мира. Его отличительные черты:

  • высочайший уровень организации с участием самых авторитетных организаций по продвижению немецкого языка в мире;
  • широчайший тематический охват;
  • яркие и блестящие ораторы;
  • насыщенная культурная программа.

В ходе работы Конгресса были представлены 55 тематических секций в 7 тематических блоках, отразивших современные мировые достижения в преподавании немецкого языка как иностранного и второго.

Декан факультета Восточного кампуса к.ф.н., доц. Бексултанова Г.А. представила свой доклад «Das Konzept “Farbe” im sprichwӧrtlichen Raum der Sprache – eine kontrastive Untersuchung zum Kirgisischen und Deutschen» (Концепт «цвет» в провербиальном пространстве языка – сопоставительное исследование кыргызского и немецкого языков) на секции «Культурно-рефлексивное обучение» (Kulturreflexives Lernen).

Доклад «Die Rolle der digitalen Medien im DaF Unterricht» (Роль цифровых медиа на уроках немецкого языка как иностранного) был представлен ст. преп. кафедры «Регионоведение» Аруун А.А. на секции «Преподавание и обучение в цифровой среде и в ней» (Lehren und Lernen mit und in digitalen Umgebungen).

Опыт участия в подобном мероприятии международного уровня будет использован в преподавании немецкого языка для студентов профиля «Европоведение» (Германоведение) направления «Регионоведение».